Andrés Sánchez gana el 'Lento de La Zubia'

IDEAL 20 Apr 2016

El motrileño Andrés Sánchez se impusobrillantemente al ganar las 6 rondas de las que constó el torneo.Completaron el podio, con 5 puntos, el malagueño Manuel MaríaMoreno y el jugador del Villa de La Zubia, Rafael Ruiz. Destacar laúltima partida de Rafael Ruiz con el campeón de Europa FranciscoOrantes, que sirvió como brillante final de torneo. Consistió enuna partida muy igualada en la que Orantes forzó la situación yconsiguió una ventaja que parecía definitiva, pero los apuros detiempo hicieron que cometiese una impresición que fue aprovechadapor Ruiz para acabar como uno de los jugadores revelación deltorneo.

La ceremonia de clausura estuvo presidida por el teniente dealcalde de La Zubia, José Torregrosa; el concejal de DeportesJosé Manuel Quesada 'Marcial'; el edil de Seguridad CiudadanaJosé María Medina; el gerente del Consorcio de Transportes delÁrea Metropolitana Héctor Gachs y el gerente de Bonsái Granada,Agustín Puertas.La entrega de premios se conjugó con distintas rifas de productosde Bonsái Granada y Cafés Cumbal, que provocaron el jolgorio delpúblico al caer en dos de los jugadores más jóvenes, aparte delos distintos lotes de productos para los ganadores gentileza delConsorcio de Transportes, del gimnasio Mi-Gym, dBirras ? CervezasAlpujarra, Alixares Motor. Caja Rural de Granada, BMN ? Cajagranaday Tecnoszubia se encargaron de los premios a los más pequeños.También se destacó la aportación de la empresa de alimentaciónAsge Venmark que hizo posible la celebración de este torneo, queya se ha convertido en el Torneo de Lentas en vigencia másveterano de la provincia.La próxima actuación del Club será el próximo fin de semana, enel que el tercer equipo del club, La Zubia B, disputará laeliminatoria de ascenso a Primera Andaluza contra el potente CasinoPrimitivo de Jaén "B".

Clasificación en chess-results

Cuadro de Honor

General:

1º Clasificado: Andrés Sánchez Martínez. 2º Clasificado:Manuel María Moreno Alberti. 3º Clasificado: Rafael Ruiz Moreno.4º Clasificado: José Manuel Fuertes Romo. 5º Clasificado: MiguelSanjuán García. 6º Clasificado: Francisco José Soto Febrer.

7º Clasificado: Francisco Orantes Taboada. 8º Clasificado:Miguel Jiménez Melguizo.

Tramos de Elo: 1º sub-2000: Daniel Moya de la Flor. 1ºsub-1800: José Manuel López Nieto. 1º sub-1600: Sebastián BravoRojas.

Club Villa de La Zubia: 1º Clasificado: Miguel MuñozBerenguer. 2º Clasificado: Antonio Martín Ruiz. (1º local) 3ºClasificado: Marcelino Salgado Gracia.

Outbrain

Lo Más Visto

  1. El truco que te dice quién visita tu perfil de Facebook
  2. ¿Cómo puedes abandonar un grupo de WhatsApp sin que nadie se entere?
  3. 14 frases y citas sobre Granada que te van a encantar
  4. Las frases (y citas) más famosas de la Historia
  5. Cómo recuperar conversaciones borradas de WhatsApp

Lo último

  1. El Sevilla necesita redimirse tras el bochorno del Bernabéu ante un rival acuciado
  2. La española 'Verano 1993' se queda fuera de la carrera a los Oscar
  3. Llega la Navidad a los cines con 'Star Wars: Los últimos Jedi'
  4. Putin y Trump conversan por teléfono sobre Corea del Norte
  5. La nueva presidenta del CSIC luchará por consolidar la plantilla y recuperar a parte de los que se marcharon

Copyright © IDEALLAZUBIA